92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Полицейские задержали бывшего лидера группировки «Шульц-88»

18 января 2019 | 20:59

Сотрудники полиции в Петербурге задержали одного из фигурантов резонансного уголовного дела об экстремистской деятельности, который скрывался от правосудия. Речь идёт о Дмитрии Боброве, некогда известном под псевдонимом «Шульц» и отсидевшем 6 лет в тюрьме за экстремизм.

«17 января 2019 года полицейские задержали на улице Наставников в Красногвардейском районе Петербурга 39-летнего гражданина, находящегося в федеральном розыске за возбуждение ненависти либо вражды и скрывающегося от правосудия», — сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Полицейские напомнили, что в 2015 году была пресечена деятельность организации «НСИ» («Национальная социалистическая инициатива», ранее известная как «Шульц-88»). Её лидер — уроженец Петербурга, по версии полиции, в течение нескольких лет возглавлял эту организацию. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Оно было расследовано в 2016 году и передано в суд для рассмотрения по существу. Однако на заседание суда, назначенное на 11 сентября 2017 года, обвиняемый не явился, и его объявили в федеральный розыск. Сейчас он задержан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!