92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Не всех реальных оппонентов власти сажают в тюрьму

16 октября 2013 | 14:13

Не всех серьезных оппонентов власть отправляет в тюрьму. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Алексей Мухин.

«Я мог бы сыграть словами и сказать, что Навальный нереально крутой оппонент для власти. Не всех оппонентов власти сажают в тюрьму. Посмотрите на Бориса Немцова, Михаила Касьянова. Те оппоненты власти, которые в своем радикализме заходят за грань, либо допускают серьезные нарушения закона, проходят через судебную инстанцию. При этом, насколько мне известно, верховная власть максимально дистанцируется от подобного рода процессов, чтобы не вызвать подозрений, что она оказывает давление на суд. Парадокс в том, что некоторые радикальные оппоненты власти крайне заинтересованы в подобного рода эскалации отношений с ней, то есть, в судебных заседаниях. Они в этом видят возможность раскрутки себя, как политических деятелей», — считает Мухин.

Он также добавил, что многие представители радикальной оппозиции сознательно идут на конфликт. Примером тому, по мнению политолога, можно назвать PussyRiot: сознательный конфликт с властью «является для них хлебом насущным».

«В некоторых случаях, особенно на региональном уровне, некоторые представители судейского сообщества, конечно, пытаются оказать какие-то, как они думают, услуги властям. Мне кажется, эта услуга всегда выходит боком», — отметил Мухин.

Напомним, Кировский суд в среду изменил обвиняемому по делу «Кировлеса» Алексею Навальному наказание с реального на условное. Навальный, в свою очередь, заявил, что это решение суда будет обжаловано.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!