93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Поколение безысходности

15 октября 2013 | 12:55

артеменкоНа прошлой неделе в Российский студенческий союз в Петербурге ежедневного обращались журналисты телеканалов и радиостанций с одной просьбой – найти им студентов, выселенных из общежитий Государственного архитектурно-строительного университета.

Если в двух словах, то ГАСУ, издав свой локальный акт (противоречащий федеральному закону), выселял студентов старших курсов из своих общежитий, если их средний бал по итогам прошедшей сессии был ниже 4-х. РСС, узнав о ситуации, обратился в прокуратуру и к депутатам ЗАКСа с просьбой разобраться в ситуации и пресечь незаконное лишение студентов крыши над головой. Такая типичная, в принципе, ситуация нарушения студенческих прав, ни больше ни меньше. Но, на самом деле, все намного печальней и ситуация действительно удручающая. Причем удручающая она не потому, что иногородних студентов лишили крыши над головой по среди учебного года, это совсем не нонсенс уже давно — можно отобрать бесплатный вход в музеи, можно стипендию, можно вышвырнуть на улицу вместе с вещами. Антимолодежная политика давно и успешно функционирует в стране и это уже вошло в норму. Удивительно другое – отношении самого студенчества к такой несправедливости.

Тщетно пытаясь найти студентов для комментария СМИ, наша пресс-служба переквалифицировалась в сыскное бюро. В нашем распоряжении был список выселенных, и мы просто искали их в соцсетях и писали. Я лично поговорил почти с двадцатью выселенцами, но ни один не согласился не то что дать комментарий (даже спиной, с изменением голоса и затемнением), а даже говорить о проблеме. «Нас запугали, мы хотим доучиться», — в этой фразе краткое содержание всех сообщений…Здоровый, рембоподобный парень, позирующий на фотографиях в соцсети с оружием и в камуфляже, пишет мне: «Где гарантия, что меня не отчислят после общения с вами? Студенты сейчас запуганы до полусмерти. Для меня очень важно закончить университет…».

Вот еще несколько цитат:
«На моих глазах чуть не отчислили ребят за то, что они пытались отстоять свои права. Не хочу влезать в эту историю снова».

Еще девушка:
«Я понимаю, что это поможет делу и все это действительно неправильно и незаконно. Выселение все же не такая проблема, как отчисление, потому что это проще пережить…»

Еще парень:
«Если будет разбирательство, первым делом пойду под отчисление. Не хочется уже никакой разборки в этом деле, а хочется уже доучиться и получить диплом этого вуза».

Все остальные, с кем мне и нашим ребятам удалось пообщаться, транслируют абсолютно то же самое. Их можно понять, говорят многие. Они боятся, что их отчислят, что злой дядя из ректората придет и сделает «а-та-та» тому парню с пулеметом на фотографии, они боятся, что их наругает мама за то, что не оправдали родительских надежд, что без образования они пойдут работать официантами (даже не подозревая, что и так туда пойдут) или загремят в армию…Боятся менять, боятся высказывать мнение, боятся думать и делать не так как все. Как бы ни было хуже, даже когда хуже уже некуда. Как бы ни потерять то, что осталось, когда потеряно уже все, включая чувство собственного достоинства.

Такой молодежью исключительно легко управлять, даже легче, чем пенсионерами. Из нее можно легко вырастить мягкую и податливую массу, вяло растекающуюся по асфальту, о которую потом можно просто вытереть свои лакированные туфли. Именно это, поколение 90-х, поколение периода надежд, если ничего не предпринять сегодня, уже завтра станет поколением безысходности. SOS, ребята!!!

Николай Артеменко, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!