94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

СКР возбудил уголовное дело в отношении Баумгертнера

14 октября 2013 | 19:23

В отношении генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера российские следователи возбудили уголовное дело. Его, а также бывшего первого замдиректора ЗАО «Белорусская калийная компания» Константина Солодовникова и иных лиц, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Дело завели по материалам, направленным в СКР белорусскими коллегами.

Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц», — заявил в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, действия Баумгертнера, Солодовникова и других нанесли ущерб «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалию».

Маркин добавил, что в ближайшее время Баумгертнеру предъявят официальное обвинение и запросят его экстрадиции из Белоруссии. Также в отношении него и Солодовникова заочно изберут меру пресечения.

Представитель СКР отметил, что из Белоруссии также пришли материалы и о других нарушениях Баумгертнера и Солодовникова. Маркин заверил, что эту информацию следователи проверят.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», Баумгертнера задержали в Минске в конце августа. Белорусские следователи обвинили его в превышении должностных полномочий. Отметим, задержание главы «Уралкалия» вызвало негативную реакцию Москвы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!