93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Мария Мацкевич: Отношение россиян к другим странам зависит от пропагандистских кампаний

11 октября 2013 | 16:59

мацкевичОтношение россиян к другим странам формируется под влиянием пропагандистских кампаний. Такую точку зрения озвучила в комментарии ИА «Диалог» социолог Мария Мацкевич.

«Вообще, отношение к другим странам четко совпадает с волнами пропагандистских кампаний. Если посмотреть динамику по отношениям данных опросов в различных центрах, то там иногда, в качестве самых что ни на есть врагов, выходили: Грузия (понятно в каком году), Литва, Латвия, Эстония. Если опрос проводился в разгар какой-нибудь кампании против страны, то она, как правило, оказывалась на первом месте. С другой стороны, что в последнее время наблюдается в отношении США, кампания почти не прекращается. Все чаще и чаще эта страна занимает первые места в различных опросах. Что может говорить о том, что временное перестает в более устойчивое. Если посмотреть опросы об отношении американцев, жителей Западной Европы к России, там тоже наблюдается устойчивый рост негативизма. В этом году по данным Pew Research Center впервые в США негативное отношение превысило позитивное. Это вполне симметричные вещи», — сказала Мацкевич.

Социолог также отметила, исключением в данном правиле была лишь Украина. Эта страна никогда не лидировала в рейтингах негативного отношения россиян к другим странам даже в период кампании против «оранжевой революции», подчеркнула Мацкевич.

Напомним, «Левада-центр» опубликовал данные исследования об отношении россиян к другим странам. Результаты опроса показывают рост антиамериканских настроений в стране. Половина респондентов полагает, что США играет отрицательную роль в современном мире.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!