93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

В Швейцарии стартовал проект «Человеческий мозг»

08 октября 2013 | 14:33

биология человеческий мозг, наука, суперкомпьютерПроект «Человеческий мозг» стартовал накануне в Швейцарском городе Лозанна. Десятилетней программой по созданию рукотворной симуляции человеческого мозга займутся 130 европейских научно-исследовательских институтов, а также ученые из Израиля, США и других стран.

«Мы должны объединить все кусочки информации и данных в единое понимание мозга», — заявил со-директор проекта Анри Маркрам.

Добавим, 7 октября в Лозанне состоялся съезд специалистов из более чем сотни стран, задействованных в создании симуляции мозга. Научные группы намерены объединить свои усилия для создания новой экспериментальной площадки.

Отметим, бюджет программы на 10 лет составляет более 1 млрд евро. Финансирование «Человеческого мозга» в текущем году одобрили в Еврокомиссии. С помощью исследований ученые надеются не только создать аппаратное и программное подобие мозга и нейронных связей, а также заниматься разнообразными нейробиологическими опытами и приблизиться к созданию суперкомпьютера.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!