92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Смольный возвращается к идее строительства «Надземного экспресса»

04 октября 2013 | 14:51

Надземный экспресс, фото с сайта газеты МетроАдминистрация Петербурга возвращается к идее строительства легкорельсовой дороги в черте города. Планируется, что она пройдет от Пулково до Купчино. Стоимость строительства ЛРТ вместе с инфраструктурой — 12 млрд рублей. Об этом журналистам заявил заместитель главы комитета о развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Буквально сейчас мы ведем переговоры с Мировым банком. Для того, чтобы начать конкурс с потенциальными партнерами, нам нужен еще год работы. Но мы нацеливаемся на то, чтобы к 2018 году ЛРТ в Пулково должен быть», — сказал Мишанов.

Он также добавил, что реализовать этот проект можно только в рамках государственно-частного партнерства, потому что на данный момент у Смольного нет средств сделать это самостоятельно.

По словам чиновника, сама по себе стоимость строительства легкорельса оценивается в 8 млрд рублей. Однако, помимо него, власти хотят обеспечить необходимую инфраструктуру для ЛРТ и на это требуется еще 4 млрд. Мишанов подчеркнул — в КРТИ рассматривают несколько иной вариант, чем тот, от которого правительство отказалось в 2009 года. Согласно тому проекту, который сейчас обсуждают в Смольном, дорогу хотят построить от аэропорта в Пулково до станции метро «Купчино».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!