94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Премьер Белоруссии предложил Петербургу выйти на 2 млрд долларов взаимного товарооборота

02 октября 2013 | 19:26

Взаимный товарооборот между Петербургом и Белоруссией должен составить 2 млрд долларов в год. Об этом премьер-министр республики Михаил Мясникович заявил на совместном заседании Совета делового сотрудничества, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Санкт-Петербург — действительно важнейший из торгово-экономических партнеров, хочу сказать спасибо за теплоту и открытость, которая всегда присутствует при обсуждении достаточно серьезных вопросов. И мы констатируем успехи в торгово-экономическом сотрудничестве. В целом у нас за 9 месяцев текущего года товарооборот составил больше одного миллиарда американских долларов. Было бы хорошо, чтобы по итогам непростого 2013 года давайте выйдем на товарооборот во взаимной торговле в 2 млрд долларов. Поставим такие задачи», — сказал Мясникович.

Он также отметил, что за первое полугодие текущего года белорусские инвесторы на чистой основе вложили в российскую экономику 1,1 млрд долларов из 2,1 млрд, которые в целом республика инвестировала в зарубежные страны. Премьер добавил — доля петербургского экспорта в Беларусь больше на 14%, чем у республики в Северную столицу.

Мясникович выразил свое согласие с губернатором Георгием Полтавченко насчет необходимости «наращивания производственной кооперации». Он добавил, что Белоруссии и Петербургу необходимо развивать инвестиционно-инновационное сотрудничество.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!