92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Режиссер Мамин назвал возрождение «Ленфильма» мифом

01 октября 2013 | 19:26

Заявленное возрождение киностудии «Ленфильм» это миф, а всей киноиндустрии России мешает идеологизированность министра культуры. С такими тезисами в обращении к общественности выступил известный режиссер Юрий Мамин, которому Минкульт отказал в реализации проектов.

«Понятно, что без «Ленфильма» московские руководители кино вполне могут обойтись. Мало того, они воспринимают петербургскую киностудию как нахлебника. По крайней мере, все их поступки подтверждают эту точку зрения», — пишет Мамин.

По мнению режиссера, бывший заместитель Мединского Иван Демидов и директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельновым (бывший директор киностудии «Ленфильм») в течение года препятствовали всем инициативам студии. После того, как министр культуры взял под личную ответственность киноиндустрию, у режиссера «появилась надежда на перемены к лучшему». Но, пишет Мамин, «стало только хуже». По мнению режиссера, Владимир Мединский считает себя главным идеологом страны, и это вредит отечественной культуре.

Напомним, год назад Минкульт одобрил новую концепцию возрождения и развития «Ленфильма», которую предложил Совет директоров студии. В ходе публичного обсуждения этот план поддержал и общественный совет кинофабрики во главе со сценаристом Светланой Кармалитой. При этом концепция, которую подготовил режиссер Александр Сокуров и продюсер Андрей Сигле была отвергнута.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!