93.6$ 99.8€
6.65 °С
Новости Все новости

Пенсионеры города зимой в электропоездах не ездят? Вот те на!

01 октября 2013 | 14:35

Великодворская ЛюдмилаВот сижу я в вагоне пригородного поезда, любуюсь все еще нарядным осенним лесом, и размышляю. С 1 ноября проезд для пенсионеров города в электричках не будет льготным, а, стало быть, и доступным. Так, поездка на двоих до 67 км (Орехово), где у нас дача, и обратно обойдется в полтысячи рублей. Для бюджета пенсионера это накладно. Так что, недолго нам осталось ездить на любимую «фазенду», — а жаль! Еще не все планы реализованы, да и просто походить по земле, подышать сосновым воздухом в городе не удастся.

В декабре прошлого года губернатор области распорядился выделить средства из бюджета на льготный проезд пенсионеров в пригородных поездах не только в летний период, но и в остальное время года. Воодушевившись столь замечательным событием несколько пенсионеров (и я в том числе) через депутата ЗакСобрания Марину Шишкину обратились к губернатору Петербурга с просьбой принять аналогичное решение. Ответ озадачил.

Оказывается, по данным РЖД, пенсионеры города зимой в электропоездах не ездят. Вот те на! Так ведь потому и не ездят, что не по карману. А как хотелось хотя бы пару раз в месяц зимой протоптать тропиночку по снегу от калитки до промерзшего дома. Убедиться, что стоит он, родимый, не осквернен лихими людьми, вероломно проникающими в опустевшие дачи. А еще весенние каникулы — доставить бы радость внукам покататься по снежному лесу на лыжах, надышаться свежим воздухом. Мечтается также посетить наши замечательные пригороды зимой, когда там нет летней сутолоки, и можно не спеша побродить по заснеженным аллеям парков и по роскошным залам дворцов. Остается только мечтать и ждать долгие полгода, когда 27 апреля (ждем, как нового года!) льготный проезд возобновится.

Сегодня, в День пожилого человека, обращаюсь к губернатору города с благодарностью за предоставленную возможность нам, пенсионерам, ездить на пригородных поездах за символическую плату в летний период и с огромной надеждой на то, что в бюджете города найдутся средства обеспечить нам льготный проезд в остальное время года. А пока, вслед за клиньями улетающих в теплые края гусей, так жалобно курлычащих, и мы потянемся в свои городские квартиры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!