92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Ходорковскому присудили премию Леха Валенсы

26 сентября 2013 | 20:32

Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского удостоили премии имени польского президента Леха Валенсы. По мнению создателей награды, бывший бизнесмен заслужил ее за «мужество в продвижении гражданского общества».

«Михаил Ходорковский получит премию «За мужество в продвижении ценностей гражданского общества, решимость в создании основ экономической свободы и бескомпромиссную позицию в борьбе за справедливость и человеческое достоинство», — говорится в пояснительной записке.

Также. награду в 100 тыс долларов получит сын заключенного Павел в воскресенье на церемонии в Гданьске. Деньги ему вручит бывший президент Польши Лех Валенса.

Добавим, на данный момент Михаил Ходорковский отбывает срок в колонии в Сегеже. Он, а также его друг и экс-председатель совета директоров МЕНАТЕП Платон Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году.

Напомним, премию Леха Валенсы вручают с 2008 года людям, достигшим особых заслуг в установлении демократии, международном сотрудничестве и пропаганде прав человека. Ее учредил сам польский политик через 30 лет после того, как он сам стал Нобелевским лауреатом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!