92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Ректор Вагановки назвала планы Гергиева «рейдерским захватом»

20 сентября 2013 | 15:59

Планы дирижера Валерия Гергиева по объединению «Вагановки», РИИИ и Мариинского театра похожи на рейдерский захват. Именно так охарактеризовала идеи объединения трех учреждений ректор Академии русского балета Вера Дорофеева. Об этом она рассказала ИА «Диалог».

«Я считаю, что это рейдерский захват. Потому что никого ничего не интересует, кроме зданий в центре города. Получается, что так. Нельзя объять необъятное — я говорю про Гергиева. Мы никогда и ни под кем не были, мы всю жизнь самостоятельная организация», — подчеркнула Дорофеева.

Она напомнила, право первого отбора участников труппы из выпускников «Вагановки» принадлежит именно Мариинскому театру. По словам ректора, ни один театр в Петербурге никогда ничего не имел против этого.

Напомним, в августе в СМИ появилась информация, что худрук Мариинки Валерий Гергиев предложил объединить свое учреждение с Институтом истории и искусств и «Вагановкой». На днях масс-медиа распространили сообщение о поручении Владимира Путина Министерству культуры проработать эту идею. В пятницу журналисты написали о том, что Гергиев не намерен вмешиваться в руководство трех структур.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!