92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Сергей Смирнов: Российским астрономам необходимо расширять станции в Южном полушарии

17 сентября 2013 | 16:45

Сергей СмирновДля лучшего наблюдения за космическими объектами российским астрономам нужны станции в Южном полушарии Земли. Это позволит ученым получать более качественные данные о астероидно-метеоритной опасности. Такую точку зрения высказал журналистам пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Большим географическим и политическим недостатком для нас явяется отсутствие станций наблюдения в Южном полушарии. Нам важно вернуться в Чили — там были наши сотрудники, где в прошлом веке работала советская экспедиционная группа. И там остался телескоп, изготовленный в Ленинграде на заводе «ЛОМО», — сказал ученый.

Смирнов добавил, Россия отстает от некоторых стран мира с точки зрения наполнения баз данных по наблюдению околоземных объектов различного происхождения. Так, у американцев есть намного больше систем слежения за астероидами и метеоритами, а также спутниками и другими рукотворными предметами.

Смирнов также посетовал, что мало аналогичных обсерваторий и на востоке страны. Он высказал надежду, что в будущем за Уралом такая проблема решится.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!