92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Обама не считает, что операция в Сирии приведет к военному конфликту с Россией или Китаем

06 сентября 2013 | 19:34

Американское вмешательство в сирийский вопрос не приведет к вооруженному конфликту с Россией или Китаем. В этом убежден президент США Барак Обама. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Стрельне в пятницу, передает корреспондент ИА «Диалог».

«У нас с ними [Россией и Китаем] такие отношения, что мы не можем вступить в конфликты такого рода. Во всяком случае, у нас есть понимание этого последние несколько десятилетий», — отметил американский лидер.

Барак Обама подчеркнул, что продолжит обмен мнения с Россией по поводу ситуации в Сирии. Тем не менее, американский президент готов применить силу в Сирии без санкции совета Безопасности ООН. По мнению Обамы, эта организация бездействует в связи с применением в ближневосточной стране химического оружия.

Напомним, сирийский вопрос стал одним из главных в ходе саммита «Большой Двадцатки», хотя и не значился в официальной повестке встречи. Более того, ряд стран, включая США, Канаду, Австралию, Великобританию, Турцию, Францию, Италию приняли совместное заявление по Сирии. К нему не присоединились Россия, Китай и Германия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!