92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Петербургские «другороссы» связывают арест своего активиста с грядущим саммитом G20

02 сентября 2013 | 10:36

Члены незарегистрированной партии «Другая Россия» уверены, что их однопартийца Федора Привалова арестовали на 14 суток из-за грядущего в Петербурге саммита стран «Большой двадцатки». Активист был задержан 31 августа у Гостиного двора в ходе очередной акции «Стратегии-31», которая была приурочена к саммиту.

«Другая Россия» считает решение суда несправедливым и жестоким. Мы связываем случившееся с приближающимся саммитом «Большой двадцатки». В преддверии саммита власти принимают повышенные меры по ущемлению прав граждан, дабы не допустить любых протестных выступлений. Действия в отношении Федора Привалова — это месть за удачную акцию, а также попытка запугать оппозиционное сообщество», — заявили в партии.

Отметим, Куйбышевский суд Петербурга признал Привалова виновным в нарушении порядка проведения массовой акции и неповиновении полиции. Помимо ареста, активиста обязали выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. «Другороссы» намерены обжаловать решение суда в ближайшее время.

Между тем, Привалов — не единственный задержанный на «Стратегии-31» в Петербурге. Однако другим активистам удалось перенести рассмотрение своих дел на другие даты.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», последняя акция «Стратегии-31» в Северной столице была приурочена к грядущему саммиту G20. Главный лозунг акции: «Путин и Обама – враги свободы». «Другороссы» выступили против визита в Россию президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Их недовольство связано с позицией политиков по поводу ситуации в Сирии и готовностью США начать в вооруженное вторжение в эту страну.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!