92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Сотрудники петербургской обсерватории просят пересмотреть реформу РАН

28 августа 2013 | 14:57

обсерваторияСотрудники Главной астрономической обсерватории Петербурга просят Владимира Путина вернуть обсуждение реформы Российской академии наук в первое чтение. Соответствующее письмо президенту России оказалось в распоряжении ИА «Диалог».

«Мы предлагаем, вернув законопроект «О Российской академии наук…» в первое чтение», организовать широкое обсуждение нового закона среди ученых, а не только среди чиновников»,  — говорится в тексте обращения.

Также, по мнению работников обсерватории, функции управления наукой в России должны быть переданы академии. А Минобрнауки должно быть преобразовано в Министерство образования.

Как сообщал ранее «Диалог»,  в конце июня правительство РФ заявило о подготовке реформы РАН. В кабмине предлагают отдать управление академией в руки чиновников, а РАН объединить с академий медицинских наук и академией сельскохозяйственных наук. Данный законопроект вызвал резкую критику ученого сообщества. Не смотря на это, в июле Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!