92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Федор Лукьянов: Россия будет добиваться, чтобы вторжение в Сирию не получило официального статуса

27 августа 2013 | 17:51

Федор Лукьянов, фото Радио СвободаВласти России будут добиваться, чтобы, в случае, если США и их союзники вторгнутся в Сирию, у этой операции не было официального статуса. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Федор Лукьянов.

«У России теперь возможности влиять на ситуацию достаточно ограничены. Поскольку понятно, что если будут действия со стороны США и их союзников, то они не будут обращаться за разрешением в ООН. Но а если так, то у России нет возможности заблокировать эту акцию. Что Россия и не собиралась делать почти два года назад, когда ситуация было менее сложной. Сергей Лавров сказал, что если кто-то захочет вторгнутся в Сирию, у нас нет возможности этому помешать, но мы сделаем все, чтобы это вторжение не узаконить. Россия в этом направлении и будет действовать», — сказал Лукьянов.

Также политолог не исключает, что вторжения в Сирию не будет. По словам Лукьянова, это могут быть только отдельные авиаудары и усиление поддержки сирийских повстанцев. При этом эксперт добавил, что, если это случится, Россия будет усиливать поддержку Башара Асада.

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне вечером стало известно, что конференция «Женева-2», основной темой которой должна была стать ситуация в Сирии, откладывается. Инициатором этого выступили США. При этом еще в воскресенье Госсекретарь США Джон Керри уверял главу российского МИД Сергея Лаврова, что конференция состоится вовремя.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже два года. В столкновениях участвуют сторонники президента Башара Асада и сирийская оппозиция. На минувшей неделе ряд СМИ сообщил о применении сторонниками президента химического оружия. Для проверки правдивости сведений в Сирию отправились эксперты ООН.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!