93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

СКР продлил срок расследования убийства Эстемировой

15 августа 2013 | 14:12

Срок расследования уголовного дела об убийстве в Чечне журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой продлен до 14 октября этого года. В частности, это связано с тем, что следствию необходимо установить личности соучастников преступления.

«Следователи обоснованно полагают, что к совершению этих преступлений причастен не только Алхазур Башаев, но и трое его соучастников, личности которых сейчас устанавливаются», — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что, в интересах следствия, СКР сейчас не может рассказать о всех доказательствах, которые имеются в его распоряжении. Однако, помимо прочего, следователи располагают орудием убийства журналистки. Маркин рассказал, что химико-баллистическая экспертиза установила, что Эстемирова была убита именно из этого пистолета.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в июле следствие озвучило вероятные мотивы убийства Натальи Эстемировой. В качестве основной версии в СКР рассматривают профессиональную деятельность журналистки — по данным следствия, ее похитили в застрелили из-за публикаций о чеченском боевике Алхазуре Башаеве.

Напомним, журналистка Наталья Эстемирова занималась правозащитной деятельностью в Чечне. Там, летом 2009 года, ее похитили и убили. Ряд общественных деятелей считает, что убийство Эстемировой могло носить политическую окраску — якобы ей были недовольны высокопоставленные представители власти республики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!