93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербурге вдвое снизили квоту на мигрантов в HR-компаниях

13 августа 2013 | 13:07

Петербургские компании, которые занимаются наймом и подбором персонала, в 2014 году смогут привлечь для работы в два раза меньше иностранных сотрудников. Дело в том, что квота на работников-мигрантов в этой сфере на следующий год снижена в два раза: с 12 563 до 6 592 человек. Такое решение было принято в минувшую пятницу на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Петербурге.

Предложение снизить квоту было внесено на основе результатов анализа, который провел городской комитет по труду и занятости.

«Предложено исключить из потребности региона 6 061 разрешение на привлечение иностранных работников, поскольку заявки на них поданы по профессиям, не совпадающим ни с заявленным видом экономической деятельности («найм и подбор персонала»), ни с любым другим видом деятельности, который имеют право осуществлять данные компании», — рассказали ИА «Диалог» в комитете.

В ведомстве подчеркнули, что принятое решение поспособствует упорядочению рынка труда иностранцев в Северной столице, а также защите их прав. Снижение квоты, пояснили в комитете, устранит лишних посредников между работодателями и работниками из-за рубежа.

Добавим, по данным регионального управления ФМС, за первое полугодие в Петербурге разрешение на работу в различных сферах деятельности получили 149 тысяч иностранцев. Из них высококвалифицированных специалистов — только 352 человека.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!