92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Петиция против «антипиратского» закона набрала более 100 тыс голосов

11 августа 2013 | 17:59

Запрещенные сайты,компьютер, интернет фото Город 812Интернет-петиция против так называемого «антипиратского» закона набрала 100057 голосов. Теперь документ направили на рассмотрение экспертной группы.

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности», — говорится в петиции.

В подкрепление своей позиции авторы документа выдвинули ряд аргументов. В том числе, неконституционность «предупредительных» блокировок контента — только по жалобе правообладателя, когда эта жалоба еще не рассмотрена судом. Также авторы петиции недовольны «расплывчатостью» терминологии закона и системой блокировки сайтов по IP-адресу. Они указывают на то, что на одном IP-адресе может располагаться несколько сайтов: как «добропорядочных», так и «нарушителей». Всего активисты привели 10 аргументов против закона.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа этого года. Он призван защищать авторские права в Интернете: так, теперь, по требованию правообладателя, сайт, распространяющий тот или иной контент, будет обязан его удалить. Новый закон вызвал критику в Интернет-среде: его противники считают, что нормы нового документа могут использовать для блокировки «неугодных» сайтов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!