92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Выборге проходит кинофестиваль «Окно в Европу»

09 августа 2013 | 11:59

ВыборгВ Выборге открылся традиционный кинофестиваль «Окно в Европу». В этому год мероприятие проходит уже в 21-ый раз. В церемонии открытия накануне принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Выборский кинофестиваль «Окно в Европу» добился самого главного: он заставил всех нас вернуться к российскому кино. Наше кино особенное. Ни один блокбастер не сможет так передать русскую душу, как отечественный кинематограф», — отметил Дрозденко.

Отметим, правительство Ленобласти является соорганизатором фестиваля, оказывая ему организационную и материальную поддержку.

Конкурсную программу на фестивале оценивют три состава жюри. Актер Сергей Шакуров возглавляет группу, выбирающую лучшие игровые картины, состав во главе с телеведущим Андреем Максимовыв — неигровые, а анимацию оценит жюри под председательством режиссера Наталии Дабижа.

В программу «Окна в Европу» вошли 13 игровых лент. Среди них «ЖЖ» (Александр И. Строев), «Деливеранс» (режиссер Сергей Кузнецов), «Мотылек» (Вячеслав Семенов), «Московские сумерки» (Алена Званцова), «Sex, кофе, сигареты» (Сергей Ольденбург-Свинцов), «Шахта» (Нурбек Эген) и другие. Традиционным в программе остается конкурс «Выборгский счет», в котором картины оценивают все участники и гости фестиваля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!