92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

МВД выразило недоумение в связи с отказом Интерпола в поисках Браудера

27 июля 2013 | 16:31

Уильям БраудерРоссийское министерство внутренних дел выражает недоумение в связи с отказом Интерпола включить Уильяма Браудера в список разыскиваемых преступников. Об этом говорится в официальном заявлении МВД опубликованном в субботу.

«В Министерстве внутренних дел Российской Федерации вызвало недоумение решение Генерального секретариата Интерпола об отказе в розыске и задержании Уильяма Браудера, признанного российским судом виновным в совершении тяжкого преступления», — говорится в заявлении министерства.

В МВД подчеркивают, что продолжают считать Интерпол организацией, которая осуществляет свою деятельность вне политики, руководствуясь только правом. Российская полиция рассчитывает получить исчерпывающие объяснения, почему накануне Интерпол отказался включать Браудера в список разыскиваемых преступников.

Уильям Браудер — международный финансист, глава фонда Hermitage, который работал в том числе и в России. В последние годы имя Браудера звучит в прессе в связи со смертью в СИЗО юриста Hermitage Сергея Магнитского. В июле этого года Тверской суд Москвы признал Браудера (заочно) и Магнитского (посмертно) виновными в мошенничестве. Браудеру назначили наказание — 9 лет лишения свободы.

Добавим, что Браудер был одним из лоббистов так называемого «списка Магнитского». Это акт, принятый сенатом США, и рассматриваемый другим странами, который вводит визовые и финансовые ограничения в отношении тех, кто мог быть причастен к смерти юриста фонда Hermitage. Акт Магнитского стал одной из причин ухудшения российско-американских отношений в 2012-2013 годах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!