92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Смольный не будет вводить единый проездной на год

25 июля 2013 | 11:11

Билет - кондукторВ Смольном отказались от идеи ввести единый годовой проездной билет. По расчетам чиновников, на него будет очень низкий спрос. Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил в ответном письме на запрос депутата ЗакСа Алексея Тимофеева.

Градоначальник уверен, что петербуржцы не станут покупать годовой проездной из-за его прогнозируемой цены в 20 тыс рублей.

«При данной стоимости проездного билета, учитывая необходимость единовременной оплаты и дополнительные факторы, влияющие на транспортную подвижность пассажиров в течение года (отпуск, временная нетрудоспособность, изменение места или режима работы и так далее), спрос на проездной билет прогнозируется на крайне низком уровне (менее 1%)», — считает Полтавченко.

Губернатор напомнил, что в качестве альтернативы такому проездному горожане могут приобрести «Транспортный электронный кошелек», который известен петербуржцам как «Подорожник».

Также Георгий Полтавченко ответил на другой вопрос парламентария о возможности оплачивать проезд в маршрутках с помощью единого месячного проездного. По мнению градоначальника, эта проблема на данный момент актуальна. Однако из-за того, что деятельность коммерческих пассажирских перевозок не субсидируется городом, подобные инициативы потребуют дополнительного бюджетного финансирования. Расходы бюджета в этом случае увеличатся более чем на 3 млрд рублей в год. Однако Полтавченко не сообщил, будет ли такой вопрос рассматриваться правительством в будущем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!