93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Президент подписал закон о борьбе с договорными матчами

24 июля 2013 | 13:29

футбол, фото с сайта www.gornovosti.ruВладимир Путин подписал закон о борьбе с так называемыми «договорными» матчами. Согласно документу, организаторы таких соревнований могут понести уголовную ответственность, либо выплатить штраф в размере до 1 млн рублей.

«Противоправным влиянием признается подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, других участников или организаторов официального спортивного соревнования либо получение указанными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, извлечение ими других выгод и преимуществ для достижения заранее определенного результата или исхода соревнования. За совершение указанных действий предусматривается уголовная ответственность», — отмечается в справке к закону.

Кроме того, документ запрещает спортсменам, тренерам и судьям участвовать в тотализаторах, делать ставки и заключать пари на исход соревнований в своих видах спорта.

Согласно закону, спортивные федерации России должны будут контролировать соблюдение этих норм. В случае, если та или иная федерация не будет с этим справляться, ее деятельность могут приостановить или прекратить.

Напомним, инициатором закона в минувшем январе выступил сам президент. Госдума приняла документ в начале июля, а 10 июля он был одобрен верхней палатой парламента.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!