93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Возбуждено еще два уголовных дела об имуществе Минобороны

23 июля 2013 | 10:45

Минобороны, фото с сайта yarreg.ruВ отношении пока неустановленных сотрудников Департамента имущественных отношений Минобороны возбудили два уголовных дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Военные следователи установили, что чиновники продавали имущество ведомства по заниженным ценам — в том числе несколько построек, которые входят в ансамбль Таврического дворца в Петербурге. Оба дела объединены в производство с другими, касающимися хищений в Минобороны и в подконтрольных ему структурах.

«Уголовные дела соединены в одном производстве с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях. В настоящее время военными следователями изымается документация, имеющая отношение к данным сделкам», — сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его данным, в общей сложности ущерб от действий неизвестных чиновников составил более 120 млн рублей.

По версии следствия, в 2010 году Минобороны получило в собственность часть ансамбля Таврического дворца — Дом садовника с двумя флигелями постройки XVIII века и общей площадью больше тысячи квадратных метров. В 2011 году здания были проданы зарегистрированной на Кипре фирме за 376,5 млн рублей. При этом, по оценке экспертов, рыночная стоимость этих построек (памятников культурного наследия федерального значения) была на 75,8 млн выше.

Кроме того, в 2011 году военное ведомство продало 1 гектар земли в подмосковсной Балашихе. По информации следователей, к торгам за участок допустили только две фирмы, входящие в одну группу компаний. В результате землю продали за 42,8 млн рублей, что на 50 млн ниже рыночной стоимости участка. На этой территории возвели торговый центр.

Отметим, это не первое дело в отношении чиновников Минобороны. Все производства так или иначе связаны с мошенничеством при продаже имущества ведомства. Суммарный ущерб от этих сделок исчисляется миллиардами рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!