92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Оппозиционный бар «Свобода» временно закрывается

16 июля 2013 | 16:45

Бар «Свобода», который позиционируется как единственный в Петербурге оппозиционный бар, закрывается. Такое решение приняли его учредители в связи с некоторыми организационными трудностями, сообщил ИА «Диалог» совладелец питейного заведения Андрей Пивоваров. Последним днем работы бара станет 20 июля.

«Площадка (на набережной Фонтанки — ИА «Диалог») была изначально не очень подходящая. Сейчас мы поняли, что тяжело вести бар. Мы столкнулись с непреодолимыми трудностями — с арендодателем. Мы пытались их решить, но не получилось. это не сосем закрытие, закрытие на этой площадке. Мы считаем, что идея хорошая. Думаю, мы реализуемся ее на другой площадке, подготовившись уже более серьезно», — сказал Пивоваров.

При этом оппозиционер заверил, что закрытие бара с политикой не связано.

Оппозиционный бар «Свобода» открылся в конце 2012 года. Он изначально позиционировался не как коммерческая организация, а как площадка для дискуссий и общения. С самого начала работы администрация пообещала отдавать 5% сборов на помощь политическим заключенным. Добавим, в начале этого года к числу его совладельцев примкнул Илья Яшин.

За 8 месяцев работы бар несколько раз проверяли контролирующие органы. Одна из проверок была проведена по заявлению известного в Петербурге адвоката Антона Шалькова, который занимался защитой оппозиционеров в суде. После этого некоторые организации заявили о разрыве сотрудничества с Шальковым. В частности, об этом заявила Группа помощи задержанным, помогающая участникам протестных митингов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!