92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Градсовет в целом одобрил застройку Карповки, 27

12 июля 2013 | 18:39

КГАГрадостроительный совет Петербурга в целом одобрил застройку земельного участка на набережной Карповки, 27, литера А. Заседание этого органа прошло в пятницу, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы одобрили четвертый вариант застройки с замечаниями. Сначала за четвертый вариант застройки проголосовали 10 человек из 17 присутствующих, а за повторное рассмотрение проголосовали семь человек», — сказал Митюрев.

Отметим, проект строительства и приспособления под жилой комплекс участка в Петроградском районе представил архитектор Никита Явейн. Генеральным проектировщиком выступило «Архитектурное бюро «Студия-44». Главным предметом споров членов Совета стало охраняемое историческое одноэтажное строение неизвестного архитектора. Из-за этого в бюро пришлось разработать несколько вариантов, в том числе и с надстройкой. В итоге мнения экспертов разделились — часть присутствующих вы сказывалась за снос исторического здания. Свою позицию высказал и глава КГА Олег Рыбин.

«Кажется, во всех городах накопилась некая усталость в борьбе за культурное наследие. Это искажение культурного процесса — ведь нас спустя время не поймут, почему так было сделано (в случае надстройки). Это недопустимо, когда вместо работы с ансамблем здания приходится проводить экспертизы, разбираться с градозащитным движениями, с защитой всего и вся. Это неправильно. Надо записать в решение совета пункт о пересмотре экспертиз», — сказал Рыбин.

Отметим, позиция председателя комитета и членов совета удивила представителя компании-застройщика участка Юрия Крушинского. Он заявил журналистам, что как сотрудник шведской фирмы он имеет более консервативные взгляды, чем архитекторы, обсуждавший вопрос. По словам Крушинского, если памятник признан объектом исторического значения, его нужно сохранить и при застройке следовать законодательству.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!