93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдет фестиваль «Опера всем»

09 июля 2013 | 15:35

ОпераВ Северной столице с 12 по 20 июля состоится фестиваль «Опера всем». Организаторы рассчитывают, что мероприятие способствует популяризации классической музыки, а в городе станет еще больше ее поклонников. Кроме того, подобные фестивали способствуют оттачиванию собственного имиджа у Санкт-Петербурга. Об этом журналистам во вторник сказал председатель комитета по культуре Василий Панкратов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Хочу сказать, что этот проект — один из главных знаковых проектов в нашем культурном календаре. События в Петербурге разносторонние, многогранные, разные, но, все-таки, у него должно быть свое лицо. Определенная классика, чинность, строгость — это лицо Петербурга. Оказывается, что если это правильно подано и соответствует настроению людей, то они с удовольствием воспринимают классическую музыку. Моя мысль такая, что это тренд, как модно сейчас говорить, и его надо продвигать», — уверен Панкратов.

По словам худрука фестиваля Виктора Высоцкого, в этом году на концертных площадках увеличится количество сидячих мест. Кроме того, площадки для мероприятий не будут огораживать.

«Мы не знаем, сколько придет людей, поэтому мы не делаем замкнутого пространства. Все четыре спектакля будут с подзвучкой, поэтому [оперу] услышат все. В партере в этом году будет 1000 мест — думаю, обиженных не будет совсем», — уверен Высоцкий.

В этом году изменится и система безопасности концертов. Во избежание давки организаторы намерены убрать металлические «рамки», однако не гарантируют этого. Кроме того, они увеличат спецохрану мероприятия.

По словам Высоцкого, бюджет «Оперы всем» в этом году составил 18 млн рублей. В прошлом году он был незначительно ниже. Всего в рамках фестиваля состоятся четыре концерта на четырех разных площадках. На Соборной площади Петропавловской крепости 12 июля будет исполнена опера «Жизнь за царя». Перед Мариинским дворцом прозвучит «Фауст» Шарля Гуно. Оперу «Трубадур» Джузеппе Верди исполнят на концерте у Петропавловки 17 июля, а а 20 июля перед Елагиноостровским дворцом прозвучит «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Кроме того, в завершение фестиваля организаторы обещают петербуржцам спецпроект — на площади Растрелли митрополит Иларион исполнит «Страсти по Матфею».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!