92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Пострадавший при взрыве на Стремянной юноша мог сам собрать бомбу

04 июля 2013 | 11:20

Молодой петербуржец, в руках которого накануне взорвался пакет, мог сам изготовить взрывное устройство. При обыске в его квартире полиция обнаружила необходимые для этого материалы и информацию. В отношении пострадавшего завели уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств). Мера пресечения указанному гражданину не избиралась в связи с его госпитализацией», — сообщили в ГУ МВД по Петербургу.

В квартире юноши полицейские изъяли селитру, серу от спичек и порошки разного цвета. Все это направили на экспертизу.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», накануне в арке дома 1/6 по Стремянной улице произошел взрыв. Пострадавший — им оказался 18-летний студент одного из петербургских вузов — лишился правой кисти. Раненый он добежал до ресторана «Макдоналдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна и попросил о помощи. Он рассказал, что пакет с бомбой подобрал в арке случайно. Вскоре следователи установили, что в пакете находилось самодельное взрывное устройство. Его мощность оценивается в 1 грамм в тротиловом эквиваленте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!