92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Политическая составляющая в задержании мэра Урлашова очевидна

03 июля 2013 | 19:03

Дмитрий Орешкин, фото Радио СвободаОчевидно, что в задержании по подозрению во взяточничестве мэра Ярославля Евгения Урлашова есть политическая составляющая. Такое мнение ИА «Диалог» высказал политолог Дмитрий Орешкин.

«То, что политическая составляющая есть, это совершенно очевидно.<…> Ключевой вопрос – выборы 8 сентября, когда будет избираться новая Городская Дума. Или там будет больше «урлашовцев» – «Гражданской платформы», от имени которой он сейчас выступает — и тогда у Урлашова есть шанс остаться мэром, или там остаются «единороссы» — и тогда через год Урлашова снимают. Снимают с шумом, пляской и разговорами о том, что так будет с каждым, кто посмеет посягнуть на устои российской государственности. И вот за 2 месяца до выборов появляется сообщение о том, что Урлашов – взяточник. Было бы странно, если бы такого заявления не появилось. Тут уже игра беспроигрышная. В любом случае суд, процесс, дискуссии – это все несколько месяцев. А важно держать тему взяточничества Урлашова в фокусе общественного мнения в течение двух месяцев. А потом сказать – извините, ошибочка вышла – с кем не бывает?», — сказал Орешкин.

Политолог отметил, что по уставу Ярославля, если два года подряд Городская Дума сообщает мэру о неудовлетворительности его работы, то он должен уйти в отставку. По итогам первого года работы градоначальнику уже выставили низкую оценку.

«Через год, если эта же Дума остается, независимо от того, плох Урлашов, хорош Урлашов как хозяйственник, ему в отместку за то, что он пренебрег правилами вертикали, будет выставлена негативная оценка. Это понимает и Городская Дума, это понимает Урлашов», — добавил Орешкин.

Как сообщал ранее «Диалог», против мэра Ярославля Евгения Урлашова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на взятку». По версии следствия, градоначальник и его подчиненные с декабря прошлого года вымогали у директора коммерческой фирмы взятку в размере 14 млн рублей.

Напомним, Евгений Урлашов одержал победу на мэрских выборах в Ярославле год назад. Он опередил кандидата от «Единой России». В своей работе избранный глава подвергает жесткой критике партию власти.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!