92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Вадим Речкалов: Отношение россиян к Чечне – роковое наследие эпохи Ельцина

01 июля 2013 | 15:44

Отношение россиян к Чечне как к отдельному вражескому государству – роковое наследие ельцинского времени. Так прокомментировал результаты опроса «Левада-центра», согласно которым более половины россиян были бы не против отделения Чечни от России, журналист Вадим Речкалов.

«Типичное заблуждение нынешних россиян состоит в том, что они воспринимают Чечню как некую автономную территорию, отдельное государство. Хотя даже столица Чечни, город Грозный, – это русская крепость Грозная, никакого отношения к чеченцам не имеющая. Такое восприятие Чечни — роковое наследие ельцинского времени, когда город Грозный штурмовали как какой-нибудь Берлин. Тогда и сформировалось отношение к Чечне как к отдельному вражескому государству», — сказал Речкалов ИА «Диалог».

Эксперт также отметил, что те, кто выступают за независимость Чеченской республики, должны понимать, что в нынешнем глобальном мире независимых государств не бывает.

«Став независимой от России, Чечня мгновенно станет зависимой, например, от Турции как от одного из самых мощных государств этого региона, что, конечно же, не выгодно России геополитически. А настоящий гражданин своей страны должен все-таки заботиться не только о себе, но и о своей стране как о государстве», — пояснил Речкалов.

Как сообщал ранее «Диалог», проведенный в начале июня опрос «Левада-центра» показал, что более половины граждан России не были бы против отделения Чечни от государства. Из них 24% обрадовались бы такому событию, а на 27% это не произвело бы особого впечатления. При этом 12% граждан полагают, что выход Чечни из состава России на данный момент фактически состоялся.
.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!