93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Федор Лукьянов: Выдавать Сноудена США категорически нельзя

26 июня 2013 | 17:59

Федор Лукьянов, фото Радио СвободаВыдавать бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена, который находится в московском аэропорту «Шереметьево», США категорически нельзя. Такое мнение ИА «Диалог» высказал политолог Федор Лукьянов.

«Выдавать его [Сноудена] категорически нельзя. Это будет позор, позорище на весь мир. И продемонстрирует, что Россия – это страна, для которой нет ничего святого, исключительно интерес к сделке, обмену. Так что выдавать — нет. Я думаю, что это и не обсуждается. Оптимальной позицией было бы, на мой взгляд, всячески содействовать тому, чтобы Сноуден уехал в какую-нибудь третью страну, где он будет чувствовать себя в безопасности», — сказал Лукьянов.

Политолог отметил, что если по каким-то причинам экс-агент задержится в России, это может стать «занозой» в российско-американских отношениях.

«Если он-таки [Сноуден] уедет куда угодно, думаю, что эффект будет, конечно, негативный, но кратковременный. А если он застрянет в России, по тем или иным причинам, – то да, это будет такая неприятная заноза в отношениях, которая будет обременять все темы», — добавил Лукьянов.

Как сообщал ранее «Диалог», обвиняемый в шпионаже Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Он не может купить билет в другую страну, так американский паспорт у него аннулирован.

Напомним, в начале июня Сноуден обнародовал информацию о системах слежения за телефонными переговорами и интернет-перепиской американцев. За раскрытие государственной тайны ему грозит наказание.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!