93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Цена пачки сигарет к 2020 году увеличится в семь раз

21 июня 2013 | 10:59

Вероника Скворцова, фото ИА "Диалог"К 2020 году цена пачки сигарет в России увеличится в семь раз и превысит 200 рублей. Такие цифры в пятницу в рамках Петербургского экономического форума привела журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает корреспондент ИА «Диалог».

«[Стоимость пачки увеличится] семикратно. Будет более 200 рублей, это я могу вам уверенно сказать. Я боюсь ошибиться в копейку — я помню эти расчеты. Мы очень очень настроены на это», — сказала глава Минздрава.

Скворцова посетовала, что темпы роста стоимости табака не так быстры, как хотелось бы. По ее словам, на это влияют «некоторые макроэкономические моменты». Министр уверена, что увеличение стоимости сигарет позволит повысить «дебютный возраст» курильщиков.

Как сообщал «Диалог» ранее, с 1 июня в России вступил в силу так называемый «антитабачный закон». Некоторые его положения уже вступили — в том числе, запрет на курение в ряде общественных мест. Документ также предусматривает повышение акцизов на табачную продукцию, и, как следствие, повышение стоимости сигарет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!