92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Максим Топилин: Сравнивая зарплату и производительность труда в России и других странах, нельзя забывать про 90-ые годы

20 июня 2013 | 20:10

Максим ТопилинГоворя о несоответствии уровня зарплат и производительности труда в России и других странах, нельзя забывать о периоде 90-х годов в России. Об этом в ходе сессии Петербургского экономического форума заявил министр труда Максим Топилин, передает корреспондент ИА «Диалог».

По словам министра, в 90-ые годы экономика страны «просела». Государство признает, что до сих пор уровень зарплат бюджетников не соответствует необходимому уровню, сказал министр.

«Государство приняло решение, что люди, которые относятся к бюджетной сфере, это врачи, учителя, преподаватели вузов, средний медицинский персонал, ряд других категорий, одним из указов президента государство сделало вывод, что работники бюджетной сферы в настоящее время получают низкую заработную плату. Звучат иногда голоса о том, что мы можем придать неверный импульс в экономику, что люди будут получать больше, будет происходить корректировка рынков. Безусловно, то так. Но во всех странах врачи и учителя получают заработную плату больше, чем в среднем по экономике, и это стимулирует работодателей тоже пересмотреть свою политику», — сказал министр.

По мнению Максима Топилина, рост оплаты труда в бюджетной сфере может стимулировать работодателей изменять свои подходы и требования к найму сотрудников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!