93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Сергей Никонов: Без мнения России современное мироустройство не будет адекватным

18 июня 2013 | 18:25

сергей никоновРоссия представляет в группе G8 консолидированную позицию нескольких государств, без ее мнения современное мироустройство не будет вполне адекватным. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Сергей Никонов.

«Дело в том, что Российская Федерация, по моему мнению, выдает консолидированную позицию между РФ и Китаем, с одной стороны. С другой стороны, мы доводим до основного игрока — США — свою позицию. Но и одновременно ставим в известность более мелких политических игроков. <…> Если бы Россия не была полноправным членом G8, то сегодня бы ее там не было. Можно создавать любые союзы, но в настоящее время без Российской Федерации и без мнения Китая современное мироустройство не будет вполне адекватным», — сказал Никонов.

Политолог подчеркнул, что разногласия по Сирийскому вопросу, которые ставят Россию в «Большой восьмерке» в условия «один против семерых», не могут повлиять на исключение страны из международного клуба.

«В данный момент мы со стороны России показываем неизменность нашей позиции (Поддержка президента Сирии Башара Асада — ИА «Диалог»), то есть предлагаем США и европейским странам искать какие-то другие подходы к сирийскому вопросу. Я считаю, они действительно хотят их решать.<…>Я считаю, что мы там будем, в этой «Восьмерке». Может, кто-нибудь из европейских стран захочет выйти, но Россия не будет уходить», — пояснил Никонов.

Напомним, 17 июня в Северной Ирландии начал работу 39-й саммит G8. Международный клуб объединяет правительства ведущих стран мира, куда, помимо России, входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, Канада, США и Япония. В следующем году саммит будет принимать российский город Сочи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!