93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Состоялся суд по делу Охтинского мыса

13 июня 2013 | 18:39

В четверг, 13 июня, состоялось очередное судебное заседание о признании незаконным распоряжение КГИОП о включении Охтинского мыса в реестр объектов культурного наследия. Об этом ИА «Диалог» рассказал один из истцов Павел Шапчиц.

«Сегодня пока что [судебное заседание] ничем не закончилось. Мы разбирались с нашими ходатайствами. Ходатайство о приобщении кучи всяких материалов удовлетворено. Ходатайство о приостановке дела и ходатайство об исключении Охта — центра отклонено. Ходатайство о допросе еще одного свидетеля отклонено. Но фактически мы уже вышли в рассмотрение дела по существу», — сообщил активист.

По его словам, следующее судебное заседание состоится 17 июня в 10:00. Истцы надеются, что им удастся настоять на том, что выявленные на территории Охтинского мыса археологические памятники будут взяты под охрану в качестве ОКН федерального значения.

Напомним, по информации ряда СМИ, компания «Газпром» планирует возвести на территории Охтинского мыса коммерческую недвижимость с локальной доминантой в 100 метров. Однако исследовавшие этот участок археологи выявили на нем объекты культурного наследия. Речь идет, в частности, об остатках крепостей Ландскрона и Ниенщанц, а также деревянной крепости Александра Невского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!