94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Самолет ВВС Швейцарии совершил «опасное сближение» с лайнером Нарышкина

20 октября 2015 | 16:43

самолет ввсВ районе города Биль накануне самолет швейцарских ВВС F/A18 в рамках проверки приблизился к лайнеру, на котором находилась парламентская делегация России во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В связи с этим во вторник МИД РФ вынес послу иностранного государства Пьеру Хельгу официальное представление.

«Швейцарскому дипломату заявлен решительный протест по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии «воздушно-полицейского» контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена. Попытки отдельных официальных лиц Швейцарии представить случившееся как стандартную процедуру проверки либо как «эскортирование российского воздушного судна в порядке проявления гостеприимства» по отношению к главе палаты российского парламента выглядят малоубедительными — такие шаги в любом случае требуют заблаговременного согласования», — подчеркнули в ведомстве.

По данным министерства, швейцарская сторона уже выразила сожаление относительно случившегося. Известно, что участники миссии следовали в Женеву на 133-ю ассамблею Межпарламентского союза.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!