92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Лев Гудков: Путин может апеллировать к семейным ценностям и вести себя как угодно

07 июня 2013 | 17:19

Лев ГудковВыступая в роли национально лидера, Путин может апеллировать к семейным ценностям и традиционной культуре, а в своей частной жизни вести себя как угодно. Так прокомментировал развод главы российского государства социолог, руководитель «Левада – центра» Лев Гудков.

«Я думаю, что это (развод президента – ИА «Диалог») никакого влияния не окажет на путинский рейтинг, на отношение россиян, потому что в российской политической культуре нет механизмов, которые могли бы обеспечивать такой моральный фильтр, моральную оценку политического лидера.<…> Люди понимают, что риторика политика и его реальное поведение могут расходиться очень серьезно. И это никого не возмущает, потому что таково отношение к политике. Поэтому Путин может совершенно спокойно апеллировать к семейным ценностям, к традиционной культуре и в своей неполитической деятельности вести себя как угодно. Приверженность его к традиционным лозунгам, к традиционалистской риторике не влияет на отношение к конкретному поведению в частной жизни. Это разные плоскости и тут они не смешиваются. И нет таких ожиданий, чтобы он им соответствовал», — сказал Гудков ИА «Диалог».

Социолог также добавил, что в советское время отдельные функционеры и руководители не были персонифицированы. Элементы личной жизни не проникали в их публичный образ.

«Ни Брежнев, ни Сталин, ни Хрущев не воспринимались как частные лица. Точно такие же установки отчасти переносятся и на Путина», — отметил Гудков.

Как сообщал ранее «Диалог», в четверг президент Владимир Путин и его супруга Людмила объявили о расторжении брака. По словам главы государства, это решение они приняли по обоюдному согласию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!