93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Корабль «Союз ТМА-09М» успешно пристыковался к МКС

29 мая 2013 | 12:27

Космос, фото с сайта news.mail.ruКосмический корабль «Союз ТМА-09М» доставил трех астронавтов на МКС. Экипаж проработает на орбите до сентября.

«29 мая в 06 ч. 10 мин. 29 с. мск успешно осуществлена стыковка ТПК «Союз ТМА-09М» с Международной космической станцией (МКС). Космический корабль причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ1) «Рассвет» российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш», — сообщают в Роскосмосе.

Как отмечают в ведомстве, экипаж состоит из трех человек: Федора Юрчихина (Роскосмос), Луки Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА). С международной станции стыковку контролировали российские космонавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин.

Добавим, астронавтам предстоит провести на борту 172 дня. В ходе экспедиции им необходимо будет выполнить несколько экспериментов различной сложности. Программой полета предусмотрены мероприятия по дооснащению станции новым оборудованием и поддержанию работоспособности МКС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!