94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Кронштадте торжественно освятили Никольский Морской собор

28 мая 2013 | 12:29

Морской собор Кронштадт, фото википедияВо вторник, 28 мая, в Кронштадте прошла церемония освящения Никольского Морского собора. Обряд совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В тяжелейшем состоянии были сооружения собора. На нем лежала печать тления и трудно было представить, что храм сей будет возрожден таким образом, что явит красоту большую, чем первозданную. Вы знаете, что значительная часть росписи собора не была сделана в дореволюционное время  — не успели», — сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся с приветственным словом.

Он напомнил, что в 2013 году собор празднует 110-летие со дня заложения первого камня. Оно было совершено, отметил Патриарх, святым праведным Иоанном Кронштадтским. Кроме того, добавил предстоятель Русской православной церкви, в этом году собор отмечает столетие со дня открытия.

Добавим, на церемонии присутствовали видные общественные деятели и представители власти. В том числе, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры Владимир Мединский, глава Счетной палаты России Сергей Степашин, супруга премьер-министра,  глава попечительского совета «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева и другие.

Напомним, Морской собор был возведен ровно столетие назад — в 1913 году. Богослужения в нем велись до 1927 года, а в 1929 храм закрыли. Впоследствии там располагались клуб, кинотеатр и музей. В 2002 году собор передали в собственность Русской православной церкви и начали его реконструкцию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!