92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Технические и естественнонаучные вузы испытывают нехватку абитуриентов

22 мая 2013 | 20:18

Технические и естественнонаучные институты Петербурга вряд ли смогут полностью реализовать свои бюджетные места. Такую точку зрения высказал журналистам в среду ректор ГУАП Анатолий Оводенко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Наполнить детьми бюджетные места, которые есть в технических и естественнонаучных вузах будет сложно. А все потому, что очень мало записавшихся на ЕГЭ по физике», — сказал ученый.

Он отметил, что между техническими вузами в Петербурге существует сильная конкуренция. Это связано с тем, уверен Оводенко, что выпускников, сдающих ЕГЭ по физике — только четверть от общего количества.

«К сожалению, в процентном отношении тенденция не меняется, несмотря на усилия. У нас очень жесткая конкуренция между техническими вузами с научными специальностями — то есть теми, куда сдают ЕГЭ по физике и информатике. Так вот, в процентном соотношении, несмотря на все разговоры о поднятии престижности, 23-25% ЕГЭ — это ЕГЭ по физике. А у нас задача принимать с высокими баллами ЕГЭ — и они влияют на рейтинг вузов. Хотя вузы никакого влияния на школьное обучение не имеют. И на среднем балле построены все системы по определению эффективности и неэффективности вузов», — пояснил ректор ГУАП.

По словам Анатолия Оводенко, бюджетных мест негосударственным вузам в текущем году выделили примерно на две тысячи меньше, чем в прошлом. На данный момент в коммерческих вузах есть 2190 мест, полученных в результате конкурсов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!