92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В «Крестах» прозвучит классическая музыка

21 мая 2013 | 20:13

Российские музыканты исполнят концерт классической музыки для заключенных следственного изолятора «Кресты» в Петербурге. Концерт пройдет 23 мая в рамках Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», рассказала ИА «Диалог» организатор мероприятия Ирина Никитина.

«Мы в рамках фестиваля «Музыкальный Олимп» устраиваем это уже второй год.<…> Мы стараемся создать программу с популярным репертуаром, прекрасно понимая, что концерты там [в «Крестах» — ИА «Диалог»], видимо, нечастые. поэтому мы подготовили приятный, более – менее простой, незамысловатый репертуар», — сказала Никитина.

В концерте примут участие молодые исполнители, лауреаты различных международных конкурсов Дмитрий Безденежных (баян), Иван Сендецкий (виолончель), ансамбль Quattrobass (контрабас) и Елена Корженевская (сопрано). Ирина Никитина подчеркивает, что выступление перед заключенными СИЗО имеет для музыкантов особое значение.

«Для нас самое главное, чтобы у молодых музыкантов с самого начала их творческого пути было понимание ответственности перед публикой. Перед любой публикой, потому что каждый из нас может оказаться в тяжелом положении», — пояснила Никитина.

Она подчеркнула, что зрители концерта — «нетяжелые заключенные». Все они приговорены судом не более чем к пяти годам заключения и попали в изолятор впервые.

Напомним, XVIII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Санкт-Петербурге с 21 мая по 2 июня. Он соберет музыкантов из 13 стран мира: Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Украины, России, Китая, Кореи, Австралии и Бразилии. Первый концерт основной программы состоится во вторник в Концертном зале Мариинского театра.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!