94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В Петербурге отметили 90-летие Гейдара Алиева

19 мая 2013 | 12:01

_DSC0262В Петербурге накануне отметили 90-летие национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Праздничный прием провело генконсульство этой республики в Северной столице, мероприятие собрало дипломатов, представителей органов власти, представителей диаспоры, ученых, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Целая эпоха связана с именем Гейдара Алиева. Еще в советские времена при руководстве Гейдара Алиевича Азербайджан добился больших успехов. Азербайджанский народ получил достойное место среди советского народа. А после распада СССР в Азербайджане царил хаос, за короткое время сменились руководители республики, был политический кризис. Мы были на пороге гражданской войны. Но по призыву азербайджанского народа Гейдар Алиев вернулся в Баку. И сегодняшний суверенный процветающий Азербайджан связан с именем Гейдара Алиева», — сказал заместитель посла Азербайджана в РФ Гудси Османов.

В ходе памятного вчера выступил заместитель главы комитета по внешним связям Сергей Марков, депутат ЗакСа Елена Киселева, генконсул Турции Танжу Билгич и другие. Была представлена выставка фотографий и документальный фильм о Гейдаре Алиеве.

Гейдар Алиев (1923-2003) был руководителем Азербайджана как в советские годы, так и годы независимости республики. Он занимал высший пост в Азербайджане с 1993 по 2003 год.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!