92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

На Невском конгрессе обсудили экологические инициативы Азербайджана

22 мая 2013 | 18:00

DSC08253Делегаты VI Невского международного экологического конгресса обсудили экологические инициативы Азербайджанской Республики. С докладом перед коллегами выступил заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов. Он рассказал участникам конгресса об экологических проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан в постсоветский период, и с мерами по их предотвращению.

«Сегодня в Азербайджане претворяются в жизнь государственные программы, направленные на обеспечение экологической безопасности страны. Особого внимания заслуживают программы ликвидации последствий многолетней разработки нефтегазовых месторождений Каспийского моря, создание очистных сооружений. Ведется активная работа по озеленению больших городов, привлечению волонтеров к очистке городов от бытового мусора и многое другое», — отметил дипломат.

Османов также рассказал о кампании IDEA, основная цель которой  — взаимодействие с молодежью, воспитание у нее экологической культуры, просвещение в области экологических проблем, поиск путей их решения в семье, обществе и стране. IDEA проводит различные международные мерпориятия и тренинги не только в Баку, пояснил он. Османов особо отметил деятельность школы-тренинга для молодых экологов, который проходил в Габале в 2012 году. Кроме того, добавил дипломат, IDEA осуществляет программу под названием «Большая пятерка», которая направлена на защиту пяти исчезающих видов фауны Кавказа – медведя, волка, джейрана, орла и леопарда. В рамках программы также планируется содействовать посадке 300 тыс саженцев, установлению скворечников.

«Понятие экологии сегодня очень важно не только для Азербайджана, но и всего Кавказского региона. Экологическая безопасность должна быть приоритетом для всех энергетических проектов на Южном Кавказе», — заключил Османов.

Напомним, VI Невский экологический конгресс прошел в Таврическом дворце 21 и 22 мая. Организаторами конгресса выступили Совет Федерации РФ и Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ (МПА СНГ), а официальным партнером — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В пленарных заседаниях конгресса приняли участие; председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также представители Организации Объединенный Наций, генеральный директор Международного союза охраны природы Джулия Мартон-Лефевр, руководители регионов, министерств и природоохранных ведомств России, парламентарии стран СНГ.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!