94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Создание музея должно основываться на порядочности — Гранин

15 мая 2013 | 13:30

ЭрмитажПисатель Даниил Гранин считает, что воссоздание Музея нового западного искусства должно «основываться на порядочности». Такую точку зрения общественный деятель высказал во время круглого стола на тему «Санкт-Петербург против разорения Эрмитажа», передает корреспондент ИА «Диалог».

«Для меня в этой проблеме важно одно: что получит от этого культура. Мы сейчас хотим создать музей современного искусства. Это прекрасно, но мне кажется, что создание нового учреждение культуры должно основываться на порядочности», — сказал Гранин.

Он отметил, что новый музей, созданный таким образом, не будет украшением Москвы. По словам Гранина, в ситуации с импрессионистами должно быть «соблюдено благородство».

Как сообщало ранее ИА «Диалог», коллекцию картин импрессионистов, которая находится в Эрмитаже, предлагается перевести в Москву. Это необходимо для того, чтобы воссоздать музей Нового западного искусства. Такое предложение публично высказала  директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова во время «Прямой линии» с президентом Владимиров Путиным.

Директор петербургского музея Михаил Пиотровский высказался против этой идеи. На данный момент активисты начали сбор подписей для сохранения эрмитажной коллекции. По некоторым данным, вице-губернатор Василий Кичеджи также поддержал Пиотровского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!