92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Илларионов считает, что коллекцию картин импрессионистов нужно оставить в Эрмитаже

14 мая 2013 | 20:03

Первый замглавы петербургского комитета по культуре Борис Илларионов считает, что коллекция живописи импрессионистов должна остаться в Государственном Эрмитаже, где находится сейчас. Об этом он заявил журналистам во вторник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Здесь позиция сформулирована достаточно четко Михаилом Борисовичем Пиотровским: о неделимости музейных коллекций, кот существуют на сегодняшний день. Кроме того чтобы поддержать эту позицию, сказать нечего. Это вопрос к специалистам, эта история настолько длинная и запутанная, что нарушать статус-кво, который существует на сегодня, наверное все-таки неправильно», — уверен Илларионов.

Как сообщал «Диалог» ранее, коллекцию живописи импрессионистов, которая находится в Эрмитаже, хотят перевести в Москву, чтобы воссоздать музей Нового западного искусства. Такое желание изъявила директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. С просьбой подумать над этой возможностью она обратилась к Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» с президентом.

Категорически против этой идеи высказался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Его поддержали ряд деятелей культуры и науки, в частности, петербургский историк Лев Лурье. Активисты начали сбор подписей в Интернете против перевода коллекции в Москву.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!