94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Путин принял участие в церемонии открытия Мариинки-2

03 мая 2013 | 10:16

Президент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия новой сцены Мариинского театра. Перед началом официальной встречи глава государства провёл встречу с членами Попечительского совета театра, а затем открыл церемонию вступительным словом, сообщает пресс-служба Кремля.

«Мариинка за эти годы не только не утратила своего блеска, но и поднялась на новую ступень своего развития. Мариинка сохранила все лучшие традиции русского музыкального театра и, безусловно, их развивает. 760 представлений в год и каждое из них на уровне эталонного качества мирового уровня. Такого не делает, наверное, ни один творческий коллектив в мире», — сказал Путин.

Он также отметил, что споры о внешнем облике театра до сих пор не прекращаются. Однако, по словам Путина, внутреннее устройство отвечает всем международным стандартам, новым технологиям и выполнено в классическом стиле. В конце своей речи президент поблагодарил худрука Валерия Гергиева  и весь коллектив «Мариинки», а также пожелал всем удачи.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», оппозиционеры Петербурга открытие второй сцены театра встретили одиночными пикетами. По мнению активистов,  новое здание разрушает исторический архитектурный облик города. На плакатах демонстрантов было написано «Герой труда, снеси сарай или сдай медаль» и «Поздравляем с открытием Мариинского колхозного рынка».

Напомним, накануне Владимир Путин наградил Гергиева орденом «Герой труда». Во время открытия второй сцены Мариинского театра маэстро отметил свой 60-летний юбилей.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!