Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола
30 апреля 2013 | 13:17Королева Беатрикс подписала документ об отречении от престола. Об этом во вторник сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.
«30 апреля королева подписала документ об отречении от престола в королевском дворце в Амстердаме. Это конституционная процедура, посредством которой она формально отказывается от правления», — говорится в сообщении.
Отметим, новым королем стал сын Беатрикс принц Оранский. Во вторник королева выступила с прощальным обращением к подданным. Она выразила уверенность в том, что Виллем-Александр будет хорошим правителем.
Отметим, глава королевства объявила об отречении от престола после 33 лет правления. После подписания отказа она будет носить титул принцессы.
Напомним, королева Беатрикс находилась на троне с 1980 года. Ее мать, королева Юлиана, отреклась от престола в ее пользу.