92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В России и Украине вспоминают жертв аварии на ЧАЭС

26 апреля 2013 | 11:02

ЧАЭСВ России и Украине проходят акции памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В рамках подготовки памятных мероприятий о ликвидаторах катастрофы вспомнил глава российского министерства обороны Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Самая тяжелая и опасная работа выпала на долю пожарных. Они ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что совершили пожарные, можно с предельной точностью одним словом – ПОДВИГ», — считает министр.

В Петербурге поступок ликвидаторов почтут возложением цветов к мемориалу погибших от радиации. Церемония пройдет в парке имени академика Сахарова. Аналогичное мероприятие уже состоялось в столице — москвичи собрались рано утром в пятницу в Суворовском сквере.

Стало известно, что в Украине с рабочей поездкой зону отчуждения посетит президент страны Виктор Янукович. А в Одессе в 12 часов дня по местному времени проведут «митинг-реквием» — траурное мероприятие рядом с памятником одесситам-ликвидатором последствий аварии.

Напомним, катастрофа на ЧАЭС произошла 27 лет на четвертом энергоблоке назад из-за так называемого «разгона реактора», вследствие чего произошел взрыв. Благодаря спасателям, пожарным и другим ликвидаторам ЧС удалось избежать глобальной экологической катастрофы. В устранении последствий принимали участие жители многих городов СССР, в том числе и ленинградцы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!