92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Андрей Кураев: Терроризм — болезнь исламского сообщества

22 апреля 2013 | 14:45

По мнению протодиакона Андрея Кураева, терроризм — это болезнь исламского сообщества. Как подчеркивает священнослужитель в своем блоге, большинство терактов совершается мусульманами, а значит, нужно признать, что у терроризма есть религия, и эта религия — ислам.

Так Кураев прокомментировал информацию о подозреваемых в бостонском теракте, которыми оказались Джохар и Тамерлан Царнаевы — выходцы из Северного Кавказа.

«При таких масштабах террористическая проповедь – это болезнь уже всего исламского сообщества. И отчего-то если в России, Казахстане или Узбекистане обнаруживают центры подготовки террористов — то эти центры чаще оказываются связанными с мечетями и медресе (мусульманскими семинариями), чем с клубами служебного собаководства. <…> Их [террористов] можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане», — пишет Кураев.

Протодиакон отмечает, что пропаганда толерантности — «глупа». По мнению Кураева, если не признать терроризм «болезнью» ислама, от него не избавиться. В качестве примера священнослужитель привел скандал вокруг католических священников-гомосексуалистов, которых «признала» как «своих» Католическая церковь. Подобным образом должны поступать и другие религии, добавил Кураев.

«Так что Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником — наше, русско-православное. Свое надо признавать своим, а не кричать о своей тефлоновости. Иначе от дерьма не избавиться», — подытожил протодиакон.

Напомним, теракт во время марафона в Бостоне произошел неделю назад. После того как финишировала основная масса бегущих, в толпе прогремели два взрыва. Погибли трое человек, более 170 получили различные травмы. Впоследствии полиция заявила о задержании одного из подозреваемых в теракте — 19-летнего уроженца Дагестана Джохара Царнаева. Другой подозреваемый — его брат Тамерлан — погиб при перестрелке в ходе операции по задержанию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!